Возможно ли возбуждение уголовного дела по статье 158

Умер отец. Наследниками первой очереди являются, я как сын и сестра, больше наследников нет, кроме как оказалось впоследствии гражданской жены, на которую написано было завещательное распоряжение на счёт в банке, по 50% на сестру и на нее, после смерти у нас был доступ к сбербанку, мы вывели денежные средства (70 тыс р) на наши с сестрой счета, для проведения похорон,без постановление нотариуса, так как не знали о необходимости этой процедуры, да

предполагали, что наследники только мы двоем, гражданская жена была в курсе этого, похороны были проведены практически полностью за нас счет, ритуальные услуги и покупка памятника и т. д совершались по карте сестры. По прошествии двух месяцев сестре позвонил юрист с заявлением, что на неё будет подан иск на необоснованное обогащение и с вопросом согласна ли она на мировое соглашение с учётом переписать на гражданскую жену, часть участку, на которое мы вступаем в наследство (половиной участка владеет гражданская жена( участок при жизни отца был разделён), на половину по 1/2 вступаем мы с сестрой) . В связи с ситуацией вопрос, что грозит сестре и мне за перевод ден средств до вступления в наследство?возможно ли возбуждение уголовного дела по статье 158.ч3.г

, александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. То есть по распоряжению сестре полагалось 35 тыс? У нее был доступ к карте отца?

Она знала о распоряжении?

Поскольку Вам не было известно еще о наследнике и она полагала что вы только вдвоем можете наследовать его вклад, то тут не будет состава ст. 158 УК РФ, так как для этого нужна умышленна форма вины.

То есть она должна была понимать что обращает в свою пользу чужие денежные средства и желать этого (ст. 25 УК РФ).

Заблуждение относительно того что это Ваши денежные средства исключает состав этого преступления.

Поэтому угловного дела тут не будет

александр
Клиент, г. Москва
Да по распоряжению вроде так по 35.тыс, но мы точно не знаем, у нотариуса не были повторно. и когда переводили не знали, ни я, ни она. Уведомили гражданскую жену о том, что перевели ден. средства и
их потратим на проведение похорон. отец подробно не объяснял, говорил, что писал на какой то счёт, вроде бы накопительный, зав распоряжение, но на какой и в каком банке неизвестно. доступ был к сбербанку онлайн, карты тоже были изначально у гр. Жены, потом она нам передала, пин код мы не знали, и гражданская жена утверждала, что не знает