Если выяснится, что это не его фото и это был несовершеннолетний, может ли это обернуться уголовным преследованием для неё?

Здравствуйте. На сайте знакомств у подруги была переписка интимного характера с мужчиной. В анкете указал, что ему 34 года. По фото тоже взрослый мужчина. Если выяснится, что это не его фото и это был несовершеннолетний, может ли это обернуться уголовным преследованием для неё?

, Катя, г. Москва
Алексей Бурмистров
Юрист, г. Москва

Екатерина, состав преступления по ст. 135 УК РФ предполагает наличие умысла на развращение малолетних. Если ни где в переписке либо на странице нет прямого указания на то, что переписку вел несовершеннолетний, а подруга прекратила переписку сразу, как узнала об этом, никаких последствий быть не должно.

Катя
Клиент, г. Москва
Никакого указания (ни прямого, ни косвенного) нет, он о своём возрасте не говорил (на странице указано 34 года). Вообще писал ей, что живет один, работает. Это она паникерша. Спасибо за консультацию. Пойду успокаивать
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если выяснится, что это не его фото и это был несовершеннолетний, может ли это обернуться уголовным преследованием для неё?

Мой коллега все правильно выше написал. Могу добавить, что если Вашу подругу надумают шантажировать, надо будет сохранить переписку, где есть требование о передаче денег в обмен на то, что парень не обратится в полицию.

И потом надо сказать человеку, что у нее есть переписка и она обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве, если парень от нее не отстанет. Это очень отрезвляюще действует на подобных аферистов (если она столкнулась с аферистом, конечно).

Определенные проблемы могут грозить девушке только если она пересылала парню фото порнографического содержания. Но это уже другой вопрос.

С уважением! .

Катя
Клиент, г. Москва
Спасибо. Ее никто не шантажирует и ничего она не отправляла. Просто светлая мысль в голову пришла из серии «а вдруг…»

Пожалуйста. Рад помочь. Удачи Вам!