Покупка доли собственности

Здравствуйте. Моя супруга 7 лет назад вступила в права на наследство 1/2 доли многоквартирного дома (барака), 1/2 дома принадлежит её сестре. Сестра запросила за выкуп доли 450 тысяч рублей, но в течении 5 лет за коммунальные услуги она не оплачивала, никакого ремонта не проводила, платила моя супруга. 2 года назад мы переехали в дом и оформили землю в собственность установили забор и построили баню на 50% готовности с санузлом.

По остаточной оценки БТИ 2007 года стоимость дома составляет 197 тысяч рублей, по документам считается ветхим.

В доме нет ни душа и даже нет туалета.

400 тысяч рублей мы были готовы оплатить. Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации?

Может сделать коммерческую оценку и куда можно обратиться?

, Андрей, г. Челябинск
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Андрей.

Коммерческую оценку сделать, конечно, можно, но зачем?

Она ничему не поможет.

Принудить к продаже доли вы выбранной вами цене вы не сможете — помешают конституционные принципы защиты права собственности и свободы договора.

Результат оценки вы можете использовать как психологическое оружие на переговорах, но стоит ли овчинка выгоды?

Требуемая разница в цене составляет порядка 50 тысяч рублей, и хорошая оценка стоит почти столько же.