Но проблема в том что на меня нет исполнительного производства, а суд подал судебный приказ напрямую в банк

Здравствуйте, У меня арестованы счета, за неуплату кредитов. Я являюсь инвалидом 3 группы. С 1 февраля 2022 г. вышел закон о сохранении прожиточного минимума, в заявитель нос порядке. Но проблема в том что на меня нет исполнительного производства, а суд подал судебный приказ напрямую в банк... Без участия приставов. Банк ответил что не имеет права сохранять мне прожиточный минимум. Как быть? Куда бежать? К кому обращаться?

, Евгений Власенко, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений Власенко!

К сожалению, до 01.07.2022 ничего нельзя сделать. После этой даты можно будет подать в банк соответствующее заявление о сохранении ПМ на одном из счетов и банк будет обязан его выполнить.

Однако, и сейчас банк в любом случае не может удерживать более 50% от каждого поступающего периодического платежа по пенсии (ст. 8, 99,101 закона об исп. производстве). Узнайте в органе, который выплачивает Вам пенсию, ставят ли они код, из которого видно, что это пенсия. Если код ставят, то банк нарушает Ваши права и Вы можете подать на банк в суд.

Правда, боюсь, что пока крутятся жернова государственной машины, наступит и 01.07.2022…

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).