Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня есть судебный приказ о взыскании алиментов на ребёнка на 1/4

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня есть судебный приказ о взыскании алиментов на ребёнка на 1/4 заработка, но он не предъявлялся, сейчас получен новый судебный приказ на взыскания алиментов в твёрдой денежной сумме. Могу ли я предьявить старый к исполнению за последние три года и предьявить новый одновременно?

, Алевтина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алевтина!

Если речь об алиментах на одного и то же ребенка, то ситуация крайне подозрительная.

Во-первых, алименты в твердой денежной сумме (ТДС) взыскиваются только в исковом порядке, а не в приказном.

Во-вторых судебные приказы выдают мировые судьи, а решения о взыскании алиментов в ТДС выносят районные суды и выдается исполнительный лист.

В-третьих, если все же Вы путаетесь, и на руках у Вас исполнительный лист, то предыдущий исполнительный документ должен быть отозван судом.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Алевтина
Клиент, г. Москва
Добрый день. Да действительно у меня на руках сейчас судебный приказ, но уже получено решение вступившее в законную силу и на днях получу исполнительный лист где алименты в твердой денежной сумме. Насколько я понимаю, по старому судебному приказу я могу взыскать за предшествующие три года алименты, а по новому исполнительному листу до совершеннолетия с даты выдачи приказа
по новому исполнительному листу до совершеннолетия с даты выдачи приказа

 не думаю, что так указано в решении суда. Почитайте внимательно, что там указано.