Проживает в другом городе со своей старшей сестрой в своей приватизированной квартире

Добрый вечер. Моему отцу 81 год. Проживает в другом городе со своей старшей сестрой в своей приватизированной квартире. У него выявлена деменция. Переезжать ко мне,дочери, пока не хочет. Но состояние его ухудшается. Как оформить опеку ? Спасибо

, Ирина, г. Москва
Анна Барышникова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании отца недееспособным. В отношении него назначат судебную психиатрическую экспертизу и по ее результатам примут соответствующее решение, которое будет являться основанием для установления над отцом опеки