Если я напишу книгу на выходных это никак не передается компании?

Добрый день. Интересна формулировка в Трудовом договоре.

Отчуждение Интелектуальной собственности и произведений относится только к поручениям работадателя и только в рабочее время? Если я напишу книгу на выходных это никак не передается компании?

7.1. Работодателю принадлежат все права (без ограничения территории и на протяжении всего срока использования) на объекты интеллектуальной собственности (результаты интеллектуальной деятельности), созданные Работником в период выполнения трудовых обязанностей или по поручению Работодателя в течение срока действия настоящего Договора (ст. 1234, 1270, 1285, 1307, 1317, 1324, 1358, 1365, 1466, 1468 Гражданского кодекса Российской Федерации). К объектам интеллектуальной собственности относятся, без ограничений в том числе произведения, являющиеся объектами авторского права, смежных прав, патентных прав, изобретения, полезные модели, промышленные образцы и ноу-хау. Работодатель вправе получить патент на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, созданные Работником в любой стране мира.

, Иван, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван!

Отчуждение Интелектуальной собственности и произведений относится только к поручениям работадателя и только в рабочее время? Если я напишу книгу на выходных это никак не передается компании?

 Само собой. Служебное произведение — это то, которое было создано в ходе исполнения трудовых обязанностей, по заданию работодателя. И Ваши личные произведения к этому отношения иметь не будут.

И дело тут даже не во времени создания произведения, а именно в его характере — по заданию работодателя оно создано или нет.