Увольнение с работы по уходу за ребенком

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Моему ребенку 1 год и 7 месяцев. Я устроилась на работу, отработала на предприятии 4 месяца, теперь с моим ребенком некому остаться дома и мне придется уволиться с работы. Могу ли я взять декрет или уволиться с работы по уходу за ребенком. И как лучше поступить в данной ситуации. Заранее спасибо за ответ.

, Ольга, г. Москва
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Наталья.

Зачем увольняться? Лучше возьмите отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Трудовой кодекс РФ Вам это позволяет.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).