Чтобы доказать его зацикленность на маме и неконтролируемую агрессивность в поведении?

Здравствуйте!

Маму на общей территории избил сосед металическим предметом. Была медэкспертиза, установлено, что есть три удара, которые могли быть нанесены таким предметом. Он постоянно на неё писал в милицию, оскорблял и называл сумасшедшей. Мама пару раз написала за это на него заявление, город маленький, решили припугнуть и маму, и его - поставив на учёт к психотерапевту. Его почему-то не поставили, мотивировав, что прописан в другом городе, а сюда приезжает только на дачу. Мама устала от этих вызовов после милиции к психотерапевту и добровольно решила пройти экспертизу. Ей поставили диагноз - органическое расстройство личности без необходимости медикаментозного лечения. Про который мы узнали на втором суде по этому же делу!

Она всю жизнь работает и живет в обществе, абсолютно адекватный человек, к сожалению, только не образованный, особенно у юридической плане

Сосед каким-то образом узнал об этом диагнозе и, обжаловав свой приговор, на втором суде пытался обвинить ее в сумасшествии и что она нанесла побои сама.

Вопросы:

1) как нам исключить из дела этот диагноз? (Мы не давали право оглашать в принципе его во всеуслышание, сами узнали о нем на суде, а он пытается доказать, что она сама себе нанесла побои). Даже если бы у неё были проблемы с психикой - это даёт право избивать?…

2) Как нам в рамках административного дела заставить его пройти обследование? (за последние пять лет он пишет на маму заявления, что она подбрасывает ему кости под порог, ломает ветки деревьев и тд.), чтобы доказать его зацикленность на маме и неконтролируемую агрессивность в поведении?

3) заседание проходить будет уже в третий раз! Опять обжаловал. Есть ли основания полагать, что не смотря ну заключение судмедэкспертизы (мама указала три удара, зафиксировали три, но один почему-то исключили и, к сожалению, нет свидетелей), что после второго обжалования его оправдают?

Что нам делать в этом случае?

Заранее большое спасибо!!!

Уточнение от клиента
Единственное, вопрос размещён в уголовном праве. Но это административный процесс на территории Беларуси.

Возможно, здесь мне смогут подсказать, как выстроить защиту потерпевшей (являюсь представителем мамы, у неё больное сердце…), чтобы третий суд по этому делу стал окончательным и в снова в нашу пользу. Два предыдущих были в нашу пользу.
, Svetlana, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана здравствуйте.

Исходя из предоставленной вами информации, ваша мама не признавалась недееспособной. Соответственно  её показания не могут быть оспорены на основании установления у неё психического отклонения. Кроме того в самом заключении должна быть оценка эксперта на предмет её  способности понимать значение своих действий или руководить ими, которая и будет иметь ключевое значение. Учитывая что вынесен обвинительный приговор, можно сделать вывод, что эксперт не поставил адекватность восприятия вашей мамы под сомнение.

Я так понимаю ваше дело находится на стадии кассационного обжалования в кассационном суде общей юрисдикции. Кассационные суды крайне неохотно отменяют такие приговоры, поэтому скорее всего кассационную жалобу вашего оппонента оставят без удовлетворения.

Касательно исключения заключения эксперта из материалов уголовного дела, это происходит на основании подачи ходатайства о признании данного доказательства недопустимым в рамках кассационной жалобы.

Но скорее всего кассационный суд так же проигнорирует данное ходатайство. Поэтому это экспертное заключение из дела никуда не денется. В случае если кассационная инстанция отменить приговор и вернет в суд первой инстанции, вы может подать мотивированное ходатайство о проведении повторной экспертизы.

Заставить пройти вашего оппонента повторное медицинское обследование можно только в случае возбуждения в отношении него новых уголовных производств связанных с нападением на вашу мать. Т.е. от него должна исходить реальная опасность для жизни и здоровья вашей матери. Причем такие его действия должны быть документально подтверждены. В таком случае правоохранители вынуждены будут направить его на психиатрическое обследование.

Факт написания с его стороны заявлений на вашу маму не является доказательством, наличия у него агрессивных намерений в отношении неё.

На вопрос, что делать рекомендую на основании приговора обратиться в порядке гражданского судопроизводства на основании ч.2 ст.150 ГК РФ, с гражданским иском о запрете оппоненту приближаться к вашей маме.

Надеюсь мой ответ помог вам.

Svetlana
Клиент, г. Москва
Единственное, вопрос размещён в уголовном праве. Но это административный процесс на территории Беларуси.

Возможно, здесь мне смогут подсказать, как выстроить защиту потерпевшей (являюсь представителем мамы, у неё больное сердце…), чтобы третий суд по этому делу стал окончательным и в снова в нашу пользу. Два предыдущих были в нашу пользу.

P.S. Большое спасибо за ответ Константину!
Svetlana
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за Ваш ответ!