Могу ли я пригрозить им судом, так как прошло 3 года и они тайно начисляли мне проценты?

Здравствуйте Я скачала кредитную историю и в кредитном отчёте обнаружила микрозайм который взят в 2018 году, я о нем забыла, но со стороны компании или коллекторов не было оповещения, сообщений, звонков, писем, что я могу в этом случае сделать? Могу ли я пригрозить им судом, так как прошло 3 года и они тайно начисляли мне проценты?

, Анастасия, г. Москва
Анастасия Сальникова
Юридическая компания "Право на защиту", г. Пенза

Добрый день, в соответствии с п. 1 ст. 196 Общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало, что его право нарушено. В Вашем случае срок для предъявления к Вам требований материального характера истек.

Кредитор не оповещал Вас о наличии задолженности, при это начислял проценты — это злоупотребление правом кредитора.

В настоящий момент Вы можете подать заявление в установленной форме в НБКИ, об аннулирование кредитной истории в данной части.