Есть ли подводные камни с валютным контролем?
Добрый день,
Мне необходима помощь . Я работаю удаленно в транспортной компании в США координатором по логистике.
С той стороной мы работаем на доверии и с ними мне бумаг не надо.
В данный момент как то выкручиваюсь с получением денег через друзей и родственников.
Немного почитал информацию.
Для себя вынес, что мне нужно открыть ИП на УСН, дать договор банку на основании чего приходят деньги. Соответственно мне нужен этот договор.
И не совсем понял про валютный контроль. Но в общем понял, что мне надо давать инвойс каждый раз когда приходят деньги. Правильно ли я всё понял?
Соответственно нужно составление договора, инвойса и консультация о прохождении валютного контроля по итогу
Вопрос.
Правильную ли стратегию я выбрал? Есть ли подводные камни с валютным контролем?
Добрый день!
У Вас есть несколько вариантов:
1. Как физическое лицо, если это Ваш единственный контрагент. Плюсы: нет валютного контроля. Минусы- НДФЛ 13% (15% при определенных условиях).
2. Как ИП. Плюсы: УСН 6%. Минусы: валютный контроль и взносы в фонды (можно зачет в счет уплаченного налога).
3. Самозанятый: Плюсы: 6% при работе с юр.лицом, нет валютного контроля, нет взносов в фонды. Минусы: возможно, только если доход не превышает 2 400 000 рублей в год.
Да, для ИП валютный контроль обязателен, регулируется Инструкцией Банка России от 16.08.2017 N 181-И и ФЗ «О валютном контроле и регулировании». По сути Вы предоставляете договор банку, показываете счета, следите за исполнением договора и отчитываетесь о закрытии сделки. Если сумма договора 6 000 000 рублей и выше, то он ставится на учет в банке.
Никаких, если Ваша деятельность не находится в серой зоне, денежные средства будут поступать в российский банк, и Вы будете в срок предоставлять все документы.