Как я, как сын могу заступиться за свою мать?

Здравствуйте! Моя мама имеет стаж педагога 47 лет, она работает в ясельной группе, дети до 3х лет, на данный момент ей 68 лет.

За всю ее многолетнюю работу никогда не было, чтобы она недобросовестно относилась к своему труду.

Я конечно свидетелем не был, но на мою маму устроил травлю один из родителей, притом этот родитель, только что привел ребенка к маме в группу. А заведующая всеми способами их сталкивает.

Как я, как сын могу заступиться за свою мать?

, Иван, г. Комсомольск-на-Амуре
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Иван! В чём именно выражается травля? Если клевета, Ваша мама может подать иск о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда. От имени Вашей мамы Вы можете подать иск если у Вас имеется доверенность от неё.

Если Вашу маму оскорбляли, то пусть пишет жалобу в прокуратуру. При наличии в действиях родителя состава административного правонарушения, прокуратура возбудит дело об административном правонарушении. Если суд признает обидчика Вашей мамы к административной ответственности, то она сможет взыскать компенсацию морального вреда.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

В сложившейся ситуации, описанной в Вашем вопросе

«А заведующая всеми способами их сталкивает».

Вам необходимо отключить эмоции и в письменном претензионном порядке решаете данную проблему с привлечением комиссии по трудовым спорам (в связи с несоблюдением этических, профессиональных и не соблюдением внутренних законов заведующей дошкольного учреждения), которую работодатель обязан создать по Вашему письменному заявлению, и свои трудовые права Вы также можете защищать, как с помощью обращения в профсоюзную организацию, так и обращением в суд.

Нормы права, нам говорят, что Вы должны соблюдать внутренние законы работодателя которые прописаны в своих Локально Нормативных актах (ЛНА), на основании

статьи 8 ТК РФ Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

ТК РФ в статье 8 регламентирует, что ЛНА  не могут ухудшать положение работников, но могут положения работников улучшать в рамках закона.

Заведующая должна ознакомить, каждого родителя и работника с внутренними законами учреждения Локально нормативным актом предприятия ЛНА в части «Положения о правилах внутреннего распорядка  для родителей (законных представителей) и учащихся» в данных правилах должны быть прописаны права, обязанности, сотрудничество и ответственность для родителей. Также должна быть книга жалоб и предложений в которой родители, законные представители смогут оставлять свои вопросы и письменные вопросы, обращения, жалобы, которые должны соответствовать согласно, статьи 7, Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, решаться и в конце каждого вопроса давать ответы после рассмотрения обращений.

Что из Вышеперечисленного было сделано заведующей дошкольного учреждения.

Поэтому, в сложившейся ситуации в связи с отсутствием корпоративной культуры и ЛНА в части положения о корпоративной культуре и бездействием администрации дошкольного учреждения можете написать жалобу в прокуратуру и в инспекцию по труду для проведения внутренней проверки работы дошкольного учреждения.

С Уважением.