Есть ли возможность родственникам матери оформить опекунство и воспитывать ребёнка?

Добрый день! У ребенка 4 года умерла мама. Отец в свидетельстве прописан, участия в воспитании не принимал, на алименты мать не подавала. Несколько раз отец приходил с намерением забрать ребенка, ребенок не идёт к отцу, плачет. Есть ли возможность родственникам матери оформить опекунство и воспитывать ребёнка? Заранее благодарю.

, Анна Семеновна, г. Казань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна Семеновна!

При живом отце, не лишенном родительских прав, ребенок не может быть передан под опеку. Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

ребенок не идёт к отцу, плачет

 этот вопрос решается со специалистом по детской психологии.

Если отец не готов воспитывать своего ребенка, он может дать согласие на его усыновление.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).