Куда следует обращаться в таком случае, как будет рассчитываться размер выплаты?

Здравствуйте. Вопрос касается выплаты алиментов, с мужем разведены, есть сын (2 года). Официально алименты назначены не были, бывший муж перечислял ~3000 р. ежемесячно, никаких расписок и иных способов фиксации не использовалось. Насколько мне известно, официально б. муж не трудоустроен, студент на очном обучении. Хочу подать на алименты официально, чтобы в дальнейшем ребёнок могу получать % от заработной платы своего отца. Куда следует обращаться в таком случае, как будет рассчитываться размер выплаты?

, Анастасия, г. Москва
Никита Палкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анастасия.

Если договоритесь на большую сумму, можете заключить соглашение об уплате алиментов. В противном случае остается только обращаться в суд, в случае с одним ребенком сумма алиментов составит 25% от его дохода(от той части которую сможете доказать если он работает неофициально), а если есть проблемы с официальным доходом, то можно подавать на алименты в твердой(фиксированной) денежной сумме, по судебной практике вы можете рассчитывать в среднем на 16 174 рублей (прожиточный минимум для ребенка), а если будут обстоятельства у суда для снижения то как минимум на половину этой суммы. Если вы проживаете не в Москве сумма будет отличатся, а так же если суд разрешится в вашу пользу вы сможете требовать компенсации понесенных в связи с рассмотрением дела расходов за счет бывшего мужа, в том числе и расходов на юридические услуги, поэтому если вам будет нужна профессионально составить заявление в суд и проконсультировать вас дополнительно по вопросу алиментов, можете обратится ко мне в чат.

С уважением.