Комиссия мсэ не выносит решение более 30 дней

Можно ли привлечь МСЭ к административной ответственности за нарушение сроков проведения МСЭ? Прошло уже более 30 дней, однако комиссия до сих пор не проведена. Можно ли взыскать что-либо в связи с этим? Инвалидность у меня была до 1 января, документы методистом поданы в МСЭ электронно 25 декабря 2021. и с 1-го января я до сих пор не получила решение (ни продление, ни отказ). Соответственно нет льготных лекарств и т.д. На что я могу рассчитывать в этой ситуации?

, Елена, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена.

Статьей 5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ) предусмотрена административная ответственность в виде штрафа за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в т.ч. юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных ст. 5.39, 5.63 КоАП РФ.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных             ст. 5.59 КоАП РФ, согласно ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ возбуждаются прокурором. На основании ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ дела данной категории рассматриваются мировым судьей.