Будет ли ее муж иметь обязательную долю в квартире, которая оставлена мне по завещанию?

На меня написано завещание на квартиру женщиной, за которой я ухаживаю. Квартиру она получила по завещанию от своей матери и в ней не проживает. Они с мужем пенсионером проживают в другой квартире. Будет ли ее муж иметь обязательную долю в квартире, которая оставлена мне по завещанию?

, Клиент, г. Нижний Новгород
Анастасия Гордеева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Статья 1119 Гражданского кодекса РФ устанавливает свободу завещания, завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве.

Однако согласно статье 1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

В Вашем случае можно заключить договор ренты. По договору ренты одна сторона передает другой стороне в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации (ст.ст.583-584 ГК РФ). Договор ренты защищает обе стороны от непорядочных действий другой стороны: получатель ренты может быть уверен в том, что отдаёт своё имущество не просто так, а за содержание, в том, что, если это объект недвижимости, сможет пользоваться им пожизненно, а плательщик ренты получает гарантию перехода прав на имущество.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте!

В соответствии с  п. 1 ст. 1149 Гражданского кодекса РФ  нетрудоспособный супруг наследодателя наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону (обязательная доля),

Но следует  иметь ввиду, что право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

То есть, если у наследодателя имеется еще другое имущество (незавещанное), то обязательная доля  нетрудоспособному супругу будет выделена из него, и только  при  недостаточности другого имущества  — из завещанной квартиры.

Так что, совсем необязательно, что он получит долю в завещанной Вам квартире.

Не забудьте, что заявление о принятии наследства нужного написать до истечения шести месяцев со дня открытия наследства (с момента смерти наследодателя).

Подойдите к нотариусу и обсудите Ваш вопрос с ним. Сейчас Вам  точно никто ничего сказать не сможет, потому что никто не знает, какое имущество будет включено в наследственную массу.

Если  после смерти осталась только одна эта квартира (которая завещана Вам), то  муж действительно наследует половину. Но если есть еще другое имущество, то его доля существенно может сократиться, или ее в  завещанной Вам квартире вообще не будет.

Клиент
Клиент, г. Нижний Новгород
Нет.Квартира, в которой они живут(другая) оформлена только на мужа. Другого наследства нет, кроме небольших денежных средств. Я так понимаю, что рассчитывать я могу только на половину завещанной мне квартиры?
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если муж имеет статус пенсионера, он имеет право на обязательную долю

Клиент
Клиент, г. Нижний Новгород
это будет половина квартиры?

Доля считается так: берется имущество, которое муж получил бы при отсутствии завещания, и обязательная доля должна быть не менее половины.