Подскажите пожалуйста, должны ли мы гасить долг если в наследство вступать не планируем?

Здравствуйте, 4 месяца назад у меня умер папа, оказалось что у него был долг по кредитной карте ( не застрахован), в наследство никто не вступает ( в собственности так же у папы ничего нет). Свидетельство о смерти я в банк предоставила, сейчас стали высылать письма по месту прописки папы, я позвонила специалисту мне ответили что все имущество которое было у папы в собственности за три года до смерти может быть описано. Подскажите пожалуйста, должны ли мы гасить долг если в наследство вступать не планируем?

, Виктория, г. Барнаул
Ренат Шахмаев
Юрист, г. Нижневартовск

Имущество, денежные средства и долги переходят в случае принятия наследства.

Виктория
Клиент, г. Барнаул
Спасибо. я должна предоставить в банк документ о том что в наследство никто не вступил? Если такой документ вообще существует. и могу ли я написать заявление в банк что бы прекратили высылать письма ( их получает престарелая бабушка, у нее поднимается давление, она переживает)
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 1175 ГК РФ

каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Т.е. наследники в случае принятия ими наследства несут ответственность за долги только в размере стоимости перешедшего по наследству имущества и не более того.

Если наследственного имущества нет, то долги подлежат списанию как невозвратные.

Виктория
Клиент, г. Барнаул
Спасибо! А какой-то документ существует о том что наследников нет? я просто не понимаю что мне делать дальше, все документы о смерти я предоставила в банк, по телефону они больше не беспокоят, но стали высылать письма по месту прописки папы( там живет старенькая бабушка, она переживает).в разговоре с представителем банка я поняла что он сам не знает что мне делать ( кроме как платить), сумма не большая. но если есть возможность ее не платить я бы хотела ей воспользоваться.

Здравствуйте!

Не платите) Бабушке скажите, чтобы письма не открывала, а отдавала Вам в руки. Или просто заберите ключ от почтового ящика).

Конечно, банку нужно, чтобы Вы заплатили кредит за дедушку. Коль получилась такая ситуация… Никто же не виноват, на то банки риски закладывают… и скорре всего страховка была, т.к. в возрасте человеку уже без страховки кредит не дают.

Ольга Каменская
Юрист, г. Тольятти

Добрый день!

После отказа от наследства Вы непричастны к любым долгам наследодателя. Но это правило распространяется только на те кредитные договоры, в которых умерший — единственный заемщик.

Виктория
Клиент, г. Барнаул
Здравствуйте, а этот отказ где то нужно зафиксировать?
Наталья Чикмякова
Юрист, г. Абакан

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Вы пишите, ч то в собственности у Вашего папы ничего не было и тут же опасаетесь, что опишут имущество… Как Вас понять?

Виктория
Клиент, г. Барнаул
Имущество которое было у него в собственности за три года до смерти( так сказал представитель банка). так же он прописан в квартире и бабушка опасается что туда придут коллекторы

Одежду он собираются забирать? Пусть забирают в счет долгов, она ему больше не нужна. А остальное… Документы на приобретение техники и мебели (есть таковые есть) заберите себе. При возникновении ситуации по изъятию техники или мебели говорите, что на Ваша).