Обязаны ли они мне его предоставить?

Здравствуйте, приобрел на торгах по банкротству - подземный паркинг, поставленный на кадастровый учет как объект незавершенного строительства. Планирую достраивать объект и вводить в эксплуатацию. Срок разрешения на строительства закончен, в управлении архитектуры мне что требуется получить разрешение заново в соответствии с ГрК РФ Статья 51. Разрешение на строительство. Но вот проблема: компания банкрот не передала конкурсному управляющему проектную документацию, я отправил запрос в управление архитектуры и градостроительства, насколько я понял у них есть копия проекта, но они отказали мне ее предоставить сославшись на то что это интеллектуальная собственность разработчика проекта и порекомендовали обратиться к ним. Я обратится в проектную мастерскую, но они уже месяц затягивают время и ведут к тому что мне нужно оплачивать проект. В связи с чем возникает вопрос: вправе ли они требовать от меня деньги за проект на объект, который уже был оплачен ранее застройщиком-банкротом? Обязаны ли они мне его предоставить? Текущие расходы на копирование, естественно, я готов взять на себя. Вопрос второй: вправе ли мне отказывать управление архитектуры в выдаче копии проекта, так как это проектная документация на принадлежащий мне объект незавершенного строительства? и Третий вопрос могу ли я как то требовать документации от конкурсного управляющего

, Василий, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Василий, здравствуйте!

 и Третий вопрос могу ли я как то требовать документации от конкурсного управляющего

Да, поскольку в  п.4  ч. 2 ст. 21 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»   указанно следующее:

2. По требованию участника долевого строительства застройщикобязан представить для ознакомления:

4) проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения;

Соответственно, вправе потребовать предоставить проектную документацию.

То, что компания банкрот не передала конкурсному управляющему проектную документацию,  не освобождает его от обязанности. Он обязан принять меры к восстановлению проектной документации.

 вправе ли они требовать от меня деньги за проект на объект, который уже был оплачен ранее застройщиком-банкротом? Обязаны ли они мне его предоставить?

Важно понимать, что вы не являетесь лицом, которое может получить бесплатно такие документы у этого лица. Нет соответствующей нормы.  Предоставить документы это их право, тем более потребовать оплату.

 Вопрос второй: вправе ли мне отказывать управление архитектуры в выдаче копии проекта, так как это проектная документация на принадлежащий мне объект незавершенного строительства?

В силу ч.7 ст. 57 ГрК РФ

7. Предоставление сведений, документов и материалов, содержащихся в государственных информационных системах обеспечения градостроительной деятельности, осуществляетсябесплатно или за плату. Порядок предоставления сведений, документов и материалов, содержащихся в государственных информационных системах обеспечения градостроительной деятельности, размер платы за их предоставление и порядок взимания такой платы устанавливаются Правительством Российской Федерации.

в п.24.Постановления Правительства РФ от 13 марта 2020 г. N 279 «Об информационном обеспечении градостроительной деятельности» указано:

 24. За предоставление сведений, документов, материалов за исключением случаев, когда федеральными законами установлено, что указанные в запросе сведения, документы, материалы предоставляются без взимания платы, с физических и юридических лиц взимается плата в размере:

ведение указанного учета должно определяться нормативным актом региона, где ведется учет. В этой части требуется анализ конкретного акта.

Учитывая, что вы являетесь собственником объекта незавершенного строительства, то вправе получить копию документов.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В соответствии со ст 22 Федерального закона от 22 октября 2004 г. № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» Срок временного хранения документов Архивного фонда Российской Федерации до их передачи на постоянное хранение для  проектной документации по капитальному строительству составляет 20 лет. Вы не указали в каком регионе находится объект, но в соответствующей администрации должен быть принят регламент примерно такого  типа АР оказания муниципальной услуги «Выдача архивных документов, архивных копий в сфере градостроительства и архитектуры». В данном регламенте должны быть основания для отказа, как привило, это ошибки в поданных документах, обратилось неуполномоченное лицо, или есть ограничения в законе при предоставлении документации, например, персональные данные и т.д. Насчет того, что это интеллектуальная собственность никто не спорит, но вы просите для продолжения строительства как правопреемник застройщика. Насчет КУ, да он должен передать документы, но если у него их нет в наличии, он не раеле вряд ли будет этим заниматься. В вашем случае получается, надо либо обжаловать отказ КУ, либо обжаловать отказ Администрации выдаче копии архивных документов, либо платить за повторную выдачу проекта у изготовителя. Вопрос во что выльется каждое из действий. Кстати, когда ОНС ставили на кадастровый учет, в тех план могли подшить проект, поэтому если вы попробуете заказать копию тех плана в Росреестре через МФЦ (это платная услуга), сможете хотя бы на руках иметь проект и разрешение на строительство.

Всего хорошего!

Василий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Свердловская область. г.Нижний тагил