Подавать ли потом на алименты для этого или необязательно?

Бывший сожитель, отец моего ребенка, находится сейчас в СИЗО, и подал в суд на установление отцовства.

Мне звонили из суда, спрашивали , согласна я или нет.

Если я в дальнейшем хочу попробовать лишить его родительских прав, какие действия мне сейчас необходимо предпринять в ответ на его заявление в суд?

Согласиться установить отцовство? Или лучше с экспертизой ДНК ? И т.п. Подавать ли потом на алименты для этого или необязательно?

, Вера, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А он реально его отец?

Если да, то не вижу смысла в экспертизе, так как она покажет отцовство, а ее стоимость может быть взыскана с Вас в случае если он ее оплатит, либо она будет в его пользу, как судебные расходы (ст. 98 ГПК РФ)

С алиментами тут Вам надо понимать, что автоматически он платить не будет. Надо будет требовать их уплаты в том числе в судебном поорядке

В силу СК РФ

СК РФ Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Если я в дальнейшем хочу попробовать лишить его родительских прав, какие действия мне сейчас необходимо предпринять в ответ на его заявление в суд?

Вера

никакие действия сейчас не создадут условия для этого. Основания лишения родительских прав  указаны в ст. 69 СК РФ.

В частности

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

поэтому если хотите попробовать лишить его потом прав, то надо взыскивать с него алименты после того как будет установлено отцовство и при  их злостной неуплате в дальнейшем подавать иск на лишение

Если какие то остались вопросы по теме, можете задавать их

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Вера, отвечу на ваши вопросы по порядку.

Во-первых: соглашусь с коллегой выше, если истец действительно является отцом ребенка, то смысла в проведении молекулярно-генетической экспертизы я не вижу — это лишние судебные расходы, которые могут быть позже взысканы с вас как с проигравшей стороны по делу.

Во-вторых: по вопросу лишения родительских прав. Скажу сразу — эта процедура довольно сложная, длительная по времени и носит исключительный характер. То есть, лишить родительских прав не так просто.

Основания для лишения родительских прав перечислены в статье 69 Семейного кодекса РФ. Смысла цитировать статью закона полностью не вижу, если необходимо, то можете ознакомиться с ней здесь - http://www.consultant.ru/docum...

Обратите внимание на следующее основания, оно наиболее вероятное для лишения отца родительских прав:

 уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Верховный суд РФ в пункте 16 Постановления Пленума РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав» разъяснил, что необходимо считать уклонением от выполнения обязанностей родителей:

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Но на практике просто уклонение от выполнения обязанностей родителей будет недостаточным для лишения родительских прав, а вот в связке с уклонением от уплаты алиментов, шанс лишить отца родительских прав возрастает. Верховный суд РФ в том же пункте 16 Постановления Пленума РФ от 14.11.2017 N 44 также подробно разъяснил, что необходимо считать злостным уклонением от уплаты алиментов:

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (ч. 1 ст. 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Собственно алгоритм какой, после установления отцовства вы можете обратиться в суд за взысканием алиментов.

Если отец ребенка никому не платит алименты, то самый быстрый способ взыскания алиментов — это получение судебного приказа у мирового судьи. Судебный приказ выносится в течении 5 дней со дня поступления заявления о его вынесении (ст. 126 ГПК РФ). Также судебный приказ о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению (ст. 211 ГПК РФ).

После получения судебного приказа, направляете его судебным приставам, они начнут исполнительное производство. Если отец не будет платить алименты. то его могут сначала привлечь к административной ответственности, а затем к уголовной ответственности. После привлечения к административной ответственности уже можно будет поднимать вопрос о лишении отца родительских прав.

 Только необходимо учитывать несколько моментов:

1. Если отец ребенка будет осужден, то есть вероятность, что в исправительном учреждении он будет осуществлять трудовую деятельность за которую будет получать заработную плату, с которой соответственно будут взыскивать алименты.

2. Позже, нетрудоспособный отец ребенка может также подать на алименты на свое содержание (ст. 87 Семейного кодекса РФ).

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.