Правомерно ли такое требование?

Написана книга об изобразительном искусстве. Она предполагает большое количество репродукций работ, по котором срок авторского права истек. Тем не менее издатель просит предоставления согласия на использование репродукций от музеев, в которых хранятся оригиналы ( а это десятки музеев по всему миру). Правомерно ли такое требование?

, Надежда, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда!

Мысль в целом у вас верная, что на сами картины, по которым  действие исключительного права прекратилось, они переходят в общественное достояние.

ст 1282 ГК РФ

1. После прекращения действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние.
2. Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.

Однако, есть также и Федеральный закон от 26.05.1996 N 54-ФЗ «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации»

и в статье 36 данного закона указано, что

Производство изобразительной, печатной, сувенирной и другой тиражированной продукции и товаров народного потребления с использованием изображений музейных предметов и музейных коллекций, зданий музеев, объектов, расположенных на территориях музеев, а также с использованием их названий и символики осуществляется с разрешения дирекций музеев.
а это десятки музеев по всему миру).

В данном законе речь идет именно о музеях в Российской Федерации, поэтому если используете именно изображения музейных картин РФ, то да, такое согласие необходимо иметь.

Надежда
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда!

Я не согласен с однозначным выводом уважаемого коллеги о том, что:

если используете именно изображения музейных картин РФ, то да, такое согласие необходимо иметь.

Проблема в том, что из Вашего вопроса непонятно, каким именно образом в упомянутой Вами книге используются произведения — картины.

Одно дело, если на страницах книги размещены только изображения этих картин «в чистом виде»,  вне интерьеров музея или картинной галереи. Вот в таком случае разрешения музея не нужно, поскольку используется не изображение «музейного предмета», а само произведение. И поскольку оно уже в общественном достоянии, то использовать его можно свободно. Главное — указывать автора, потому что личные неимущественные права автора охраняются бессрочно, и если имя не указать. то наследники вправе эти права защищать.

Но другое дело, если, к примеру, в книге размещена фотография картины, висящей на стене в каком-нибудь музее: видно и интерьер музея, и рамку, и т.д. Вот тут объектом фотографирования будет как раз «музейный предмет»: совокупность холста + багета + интерьера музея. И в таком случае Вам нужно будет не только согласие музея (как и указал коллега), но и правообладателя сделанной фотографии как самостоятельного произведения.

Надежда
Клиент, г. Москва
Спасибо. Из вашего ответа узнала то, что мне нужно.