Здравствуйте, скажите пожалуйста куда и как можно подать жалобу на аморальное поведение сотрудницы ик 12

Здравствуйте, скажите пожалуйста куда и как можно подать жалобу на аморальное поведение сотрудницы ик 12,

, Екатерина, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Смотря кто подает сотрудница ИК или осужденная.

Для начала нужно разобраться, какие именно действия агрессора можно расценивать как оскорбление. Ими можно назвать: необоснованные придирки; грубые высказывания о внешности, одежде и т.п.; непристойные шутки; вмешательство в личную жизнь человека; унижение национального достоинства; нецензурная брань или оскорбительные жесты в адрес конкретного гражданина. Оскорбление может выражаться в следующих формах: устно (например, по телефону или при личной встрече); письменно (по смс или по переписке в сети интернет). Если кто-либо позволяет себе подобные выпады в ваш адрес, он нарушает сразу несколько законодательных норм и может быть привлечен к административной или уголовной ответственности. До 2013 года наказание обидчику назначалось по ст. 130 УК РФ. Однако впоследствии ее заменили на ст. 5.61 КоАП РФ, подразумевающую административную ответственность за оскорбление человека в публичном месте, выраженное в неприличной форме, либо непринятие необходимых мер по предупреждению действий, унижающих честь и достоинство.

Анастасия Сальникова
Юридическая компания "Право на защиту", г. Пенза

Добрый день, падать жалобу на сотрудника Вы можете руководителю данного учреждения, при наличии Вы вправе прикрепить доказательства, подтверждающие неподобающие поведение сотрудника. В соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ Вашу жалобу обязаны рассмотреть в установленном законом порядке