И по месту жительства моего или его?

Добрый день. Обращается к вам Кристина Павловна. Муж не платит алименты. Давно. подавала заявление, есть исполнительный лист от 14.02.2014г. Алименты были назначены в размере 1/6 , так как он в то время был должен платить на ребенка с другой семьи. В октябре 2019года по заочному решению суда изменен размер выплаты алиментов на 1/4, в связи с тем, что там ребенку уже исполнилось 18 лет. Но по сегодняшний день я не получаю ни копейки.

Я за это время переехала жить в другой регион (город).

подскажите, пожалуйста, куда мне обращаться, чтобы добиться алиментов? куда писать, звонить? на сайте ФССП я не нашла его в списках должников. У него знакомые есть, может он договорился с кем, что дело не идет. Большая просьба - подскажите алгоритм действий. С чего начать. как можно привлечь к административной ответственности за неуплату алиментов. куда обращаться? и по месту жительства моего или его?

Благодарю. С ув. Кристина Павловна.

, Лилия Николаевна, г. Березовский
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Я за это время переехала жить в другой регион (город).

подскажите, пожалуйста, куда мне обращаться, чтобы добиться алиментов? куда писать, звонить?

Лилия Николаевна

надо с приставами общаться, писать запросы. Раз не приходило ничего, надо выяснять почему не приходят суммы и что вообще с ИП. В силу  ст. 50 ФЗ «Об ИП»

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.
С чего начать. как можно привлечь к административной ответственности за неуплату алиментов. куда обращаться? и по месту жительства моего или его?

Лилия Николаевна

обращаться надо к приставам и требовать привлечь к административной ответственности. Опять же к тем приставам, которые ведут исполнительное производство. Пишите ходатайство об ознакомлении с материалами ИП и также ходатайство с требованием о привлечении к административной ответственности. Если хотите пожаловаться на пристава также, то это можно сделать через сайт госуслуг https://www.gosuslugi.ru/40440...

Лилия Николаевна
Клиент, г. Березовский
Благодарю вас
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Как вариант.

Обратится с заявлением об ограничении специального права на управление ТС, согласно:

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом
 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Такое ограничение (фактически прав на вождение машины) может быть установлено по Вашему заявлению, при задолженности по алиментам свыше 10 000 рублей.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Лилия Николаевна.

В данном случае все вопросы нужно решать с приставами. Для начала направьте заказным письмом жалобу на имя старшего судебного пристава, что по такому то делу алименты не удерживаются.

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава. ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Если это не возымеет эффекта, то дальше подавать жалобу в Управление службы судебных приставов по региону (обычно быстро реагируют) или сразу подавать административный иск на бездействие судебного пристава.

Как правило вопросы по удержанию алиментов решаются достаточно быстро, так как они в приоритете у судебных приставов.

Если приставы ответят, что нет возможности взыскания, в связи уклонением должника или невозможностью установить место работы его. То напишите заявление о привлечении к административной ответственности (КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей). Думаю должник быстро отреагирует. Тем более условия настоящей статьи ужесточились с этого года.

К сожалению как жалобу, так и заявление о привлечении к административной ответственности Вам придется писать, так как рядовые приставы исполнители инициативу редко проявляют.

Лилия Николаевна
Клиент, г. Березовский
А вы могли бы помочь в оформлении и подаче всех документов? И если да, то за какую стоимость?
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лилия Николаевна!

подавала заявление, есть исполнительный лист от 14.02.2014г.

Лилия Николаевна

А исполнительное производство (ИП), приставом было возбуждено?..

В октябре 2019года по заочному решению суда изменен размер выплаты алиментов на 1/4, в связи с тем, что там ребенку уже исполнилось 18 лет.

Лилия Николаевна

Достижения ребенком возраста совершенноления не является основанием для присуждения алиментов в твердой денежной сумме.

Получался ли Вами исполнительный лист на это решение суда и направлялся ли этот лист, на исполнения, в ОСП (приставом)? Исполнителное производство возбуждено?..

С чего начать

Лилия Николаевна

На мой взгляд начать нужно с изучения материалов исполнительного производства (ИП). Для этого нужно направить соответствубщее ходатайство приставу, через ЕПГУ...https://www.gosuslugi.ru/40440...

Далее, я продолжу.

Дополню.

на сайте ФССП я не нашла его в списках должников.

Лилия Николаевна

В чем причина этого, без изучения матероиалов ИП, сказать сейчас — сложно. Возможно, ИП было окончено приставом, в связи с направлением копии исполнительного документа, по месту работы должника и с этого момента истекли 3 года. Вот, запись и была удалена из общелоступных сведений БД ИП ФССП РФ. Или ИП было прекращено приставом. в связи с достижением ребенком возраста совершеннолетия. Так, на основании положений пункта 9 части 2 стати 43 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

прекращения алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным абзацем вторым пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации;

Ниже, продолжу.

Тем не менее, достижения ребенком 18 лет, не является основанием для невзыскания задолженности по алиментам, если бывший супруг не платил алименты.

Но, задолженность по алименам, определяется только судебным приставом, на основании вынесенного им, отдельного постановления (часть 2 статьи 102 ФЗ — 229 «Об ИП»).

Поэтому, изучив материалы ИП и, найдя там, постановления об определении размера задолженности по алиментам, Вам необходимо будет обжаловать по подчиненности  или осорить в административном суде, постановление пристава об окончании (или прекращении ИП), а так же бездействие пристава — по невынесению постановления о задолженности по оплате алиментов.

и по месту жительства моего или его?

Лилия Николаевна

Ходатайства нужно подавать по месту ведения исполнительного производства. В силу положений части 1 статьи 33 ФЗ — 229 «Об ИП»,

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я за это время переехала жить в другой регион (город).

 Здравствуйте. А Вы сообщали в ФССП о том, что переехали? Меняли ли Вы вои банковские реквизиты? Не исключено, что взыскание производится, но у приставов нет данных, которые бы позволили им перечислитьВам денежные средства.

В любом случае есть смысл как минимум дозвониться (коли Вы уехали в другой регион) до приставов и, выяснив, кто из приставов работает по Вашему исполнительному производству, попытаться связаться с ним и получить первичную информацию о том, взыскиваются ли денежные средства с должника.

Второй вариант и более логичный, направить через Госуслуги заявление на имя старшего судебного пристава соответствующего отдела с требованием представить Вам информацию о состоянии и ходе взыскания. Ответ ам обязаны предоставить на основании ч.1 ст. 36, ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», а также приказом Минюста России от 23.04.2014 № 86 «Об утверждении административного регламента Федеральной службы судебных приставов по предоставлению государственной услуги по предоставлению информации по находящимся на исполнении исполнительным производствам в отношении физического и юридического лица».
После получения такой информации можно будет определяться с тем, что делать дальше. При отсутствии какой-либо достоверной информации сделать что-то или посоветовать дальнейшие действия пока затруднительно.

Приложу форму, которая может быть использвана для написания такого заявления.

Если Вам нужна дополнительная консультация по этому или иным вопросам, Вы можете обратиться ко мне в чат.