Распространение в социальной сети личных сведений

Можно ли привлечь к ответственности человека, распространяющего в социальной сети сведения о неуплате алиментов?

, Ирина, г. Воронеж
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Можете написать заявление в полицию в клевете.

Ст. 128.1. УК РФ

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Ирина
Клиент, г. Воронеж

Добрый день. Спасибо за быстрый ответ.

Дело в том, что эти сведения не ложные, действительно существует долг на сумму 150 т.р. за 2 года. Но алименты - просто предлог, жена хочет отсудить у бывшего мужа все его имущество, в том числе 3-х комнатную квартиру и дорогую машину стоимостью больше миллиона рублей. Можно ли ее привлечь к уголовной ответственности по п.1 ст. 137 УК РФ? Если нет, то какие статьи в этом случае можно применить? Можно ли привлечь к ответственности не только автора распространяемых сведений, но и тех кто продолжает эту цепочку, ставит так называемые "классы" в социальной сети?

Советую для начала обратиться с жалобой к Администрации сайта, с целью удаления личных сведений, также можно написать заявление в прокуратуру на данного распространителя, мотивирую тем, что она разглашает информацию личного характера в социальных сетях.