Бывшему мужу отправили на работу постановление об алиментах, но алиментов нет, ему на работу отправили копию, почему не приходят алименты и как рассчитать долг его по алиментам

Вопрос с алименты на ребенка. Бывшему мужу отправили на работу постановление об алиментах, но алиментов нет, ему на работу отправили копию, почему не приходят алименты и как рассчитать долг его по алиментам.

, Екатерина, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Екатерина!

Вероятно, бухгалтерия организации нарушает закон. На основании пункта 2 статьи 115 Семейного кодекса:

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Так же на должностное лицо организации может быть наложено административное взыскание в соответствии с пунктом 3 статьи 17.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Вы вправе написать заявление судебному приставу, чтобы принял меры, это входит в круг его обязанностей, как и расчет задолженности.