Продажа участка в рассрочку

здравствуйте. мы выставили участок с домом на продажу, появились потенциальные покупатели, но есть одно НО, они могут купить в рассрочку, при этом заверить расписку у Нотариуса. как быть в данной ситуации, есть смысл соглашаться на сделку или лучше не рисковать? какие подводные камни нас ожидают?

, Алёна, с. Миндерла
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Соглашаться на сделку или нет, это сугубо ваше право. Подводный камень тут один, что у покупателя может не оказаться впоследствии денежных средств и все придется решать в судебном порядке. Это время, лишние хлопоты и т.п.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Если правильно все сделать, то рисков практически нет.

В ДКП с рассрочкой платежа наряду с основными существенными условиями обязательно должны быть указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей (п. 1 ст. 489 ГК РФ).

Неплохо также- предусмотреть пени и штрафы за просрочку  уплаты платежей покупателем.

Чтобы избежать  риска из-за неоплаты, то в ДКП можно определить зафиксировать пункт о том, что дом с участком будут находитьсяв залоге у продавца до полной оплаты   покупателем.

Согласно п.5 ст. 488 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте !

Практика приобретения недвижимости в рассрочку довольно обширная, и предусматривает ряд, законных способов защитить свои права как покупателю так и продавцу. По существу:
Платежи передаваемые Вам в счет оплаты недвижимости, рекомендую Вам оформить в качестве задатка заключив соответствующее соглашение в соответствии со ст. 380, 381 ГК РФ. Это способ обезопасить Ваши интересы в этой сделке, так как при расторжении договора по вине покупателя задаток остаётся у Вас как компенсация понесенных убытков.
Продажа квартиры в рассрочку попадает под положения ст.488, 489 ГК РФ.

Следовательно уклонение покупателя от оплаты в оговоренные сторонами сроки даёт Вам право расторгнуть договор и вернуть себе собственность (!!! при условии что первый взнос был меньше половины стоимости жилья!!!)

Обращу Ваше внимание на один Важный момент :
Если стоимость приобретаемой лицом недвижимости планируется покрываться деньгами из материнского капитала, недвижимости имейте в виду, что согласно действующего законодательства выплаты по данному сертификату Вы получите исключительно после передачи прав собственности на жилое помещение.

С уважением Александр Иванович