Сексуальное насилие

Здравствуйте! Меня интересует: как отреагирует закон если:

Лицо женского пола возвратом 18 лет, напишет заявление за сексуальное изнасилование лицом мужского пола 16 лет?

, Алексей, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Если Вас интересует, не будет ли само лицо женского пола привлечено к ответственности за половой контакт с несовершеннолетним, — ответ однозначно «нет». Согласно ст. 134 УК РФ, уголовная ответственность наступает за связь с лицом, не достигшим 16 лет. А лицо мужского пола, как Вы пишете, этого возраста достигло. К тому же контакт, очевидно, был не по инициативе лица женского пола (предотвратить его было не возможно, и лицо это пострадало само).

Поэтому к ответственности будет привлечено только лицо мужского пола (ст. 131 УК РФ).

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Закон должен отреагировать однозначно-  если женщина обратится в полицию, то заявление обязаны принять, решать вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.131 УК РФ или об отказе в возбуждении уголовного дела, уголовная ответственность за изнасилование наступает с 14 лет, согласно ст.20 УК РФ

Например, если женщина обращается непосредственно после изнасилования, то на место происшествия выезжает следственно- оперативная группа, производится осмотр места происшествия, опрашивается очевидцы, лицо, на которого показывает женщина, подключается следователь следственного комитета, т.к.  расследование по ст.131- компетенция следственного комитета.

Следователь назначает судмедэкспертизу, судебно-биологическую экспертизу для выявления биоследов и установления их принадлежности и идентификации

Если будет установлено наличие признаков состава преступления, то будет возбуждено уголовное дело.

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.