Ответственное лицо (как я поняла хозяйка) сказала, что ткани в наличии и платье будет готово в течение 3 недель

Заказала пошив бального платья для ребёнка. Через Инстаграм - достаточно известное в танцевальных кругах ателье.. ответственное лицо (как я поняла хозяйка) сказала, что ткани в наличии и платье будет готово в течение 3 недель при внесении 100 предоплаты… я перевела деньги на ее личную карту… .прошло почти 2 месяца … ни денег ни платья… Задавая вопросы через месяц после оплаты, мне было сказано что сейчас у всех задержки.. и ожидать спокойно, потом она пообещала вернуть деньги, но до сих пор ни денег ни платья… договора нет… только переписка в Инстаграм и ватсап

, Елена, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Несмотря на отсуствие пиьсменного договора, наличие переписки является свидетльством заключения догвора.

Ст. 160 ГК

Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.

Поскольку предпологалась покупка сшитого платья к вашим отношениям можно применить ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей». В соотвествии с положениями данного закона, в случае просрочки передачи предварительно оплаченного товара вы имеете право:

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Что касается нарушения сроков, можете потребовать неустойку:

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Первоначально необходимо направить в отелье пиьсменную притнезию с указанием своих требований. После доставки документа, им дается 10 дней на рассмотрение притнезии. Если возврат они не произведут, необходимо подать иск по месту свого жительства. С учететом того, что у вас имеется переписка в качестве доказательства заключения сделки, считае есть хорошая перспектива для вызскнаия предоплаты и неустойки.

Впрочем пока не ясно куда именно нужно направить притензию. Обычно такая информация находится на сайте исполнителя.

Мону поммочь разъянить порядок дейстивий в рамках отдельной конслутации в чате. В рамках коснсультации я посдкажу куда направить притнезию, содеражние текста притензии, нормативные источники на которые ссылаться при составлении документа. Также подскажу возможные расходы на судебное разбирательство. Стоимость консультации всего 1000 р.