Можно ли написать ходатайство о рассмотрении дела без меня?

Здравствуйте, прохожу в уголовном деле как свидетель. Первый раз позвонили из суда, сказали, что мои показания просто зачитают, я не нужна. Второй раз прислали повестку( перенесли заседание). Можно ли написать ходатайство о рассмотрении дела без меня? и если да причина "семейные обстоятельства" имеет место быть. Ехать нужно в другой город, за 500км, а у меня ни денег свободных на поездку, ни возможности (проживаю с бабушкой, оставить на два дня ее не могу.

, Наталья, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Можно ли написать ходатайство о рассмотрении дела без меня? и если да причина «семейные обстоятельства» имеет место быть

Наталья

Наталья,

да, конечно можно. Ваши показания, данные в ходе следствия, огласят в судебном заседании.

В некоторых случаях, когда стороны настаивают на допросе свидетеля в судебном заседании, его переносят и вызывают свидетеля повторно. Но в конце концов, если нет возможность осуществить привод (свидетель проживает в другой местности), оглашают показания, данные на следствии.

УПК РФ Статья 281. Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля

1. Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства, а также демонстрация фотографических негативов и снимков, диапозитивов, сделанных в ходе допросов, воспроизведение аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки допросов допускаются с согласия сторон в случае неявки потерпевшего или свидетеля, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и шестой настоящей статьи.

2. При неявке в судебное заседание потерпевшего или свидетеля суд вправе по ходатайству стороны или по собственной инициативе принять решение об оглашении ранее данных ими показаний и о воспроизведении видеозаписи или киносъемки следственных действий, производимых с их участием, в случаях:

5) если в результате принятых мер установить место нахождения потерпевшего или свидетеля для вызова в судебное заседание не представилось возможным.

Наталья
Клиент, г. Москва
То есть, при отправке данного документа, я могу быть спокойна и силой меня никто не заберет? я же не игнорирую

Абсолютно спокойны. За 500 км судебные приставы не поедут :)) никто их и не пошлёт, ибо командировка денег стоит, а денег нет :))