Здравствуйте, Жена подала на элементы, но мы еще в браке дети живут у ее мамы это нормально?

Здравствуйте,Жена подала на элементы,но мы еще в браке дети живут у ее мамы это нормально???

, Иван, г. Москва
Владислав Герасимчук
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Да, это нормально, обычное дело, попробуйте поговорить с ней, она вам объяснит причины своего поступка.

Антоний Жилкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В своем вопросе Вы указали на то, что ваша жена подала заявление на алименты, находясь при этом в браке. Как я понял из предоставленной Вами информации, то речь идет об алиментах на несовершеннолетних детей (ребенка).

Статья 80 Семейного кодекса РФ предусматривает обязанность родителей по содержанию несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

С заявлением о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка вправе обратиться в суд один из родителей ребенка. Требование о взыскании средств на содержание несовершеннолетнего ребенка может быть предъявлено в суд до достижения ребенком возраста восемнадцати лет либо до приобретения им полной дееспособности в результате эмансипации или вступления в брак (пункт 2 статьи 21, пункт 1 статьи 27 ГК РФ).

Требование о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка подлежит удовлетворению судом независимо от трудоспособности родителей, а также нуждаемости ребенка в алиментах. Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей (статья 81 CK РФ) либо могут быть взысканы в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме в случаях, предусмотренных статьей 83 CK РФ.

Отвечая на Ваш вопрос, важно отметить, что порядок взыскания алиментов на детей может быть произведен как в браке, так и после его расторжения. В данной ситуации законодательство не ограничивает права супругов на взыскание алиментов на детей.