Возможно ли подать на удо и через сколько?

Мужа осудили по ст. 228 ч. 2 через 30-ю.Возможно ли подать на удо и через сколько?

, Мария, г. Чита
Анна Барышникова
Юрист, г. Рязань
Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным: не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление (п. «б» ч. 3 ст. 79 Уголовного кодекса РФ)

Таким образом по истечении указанного срока осужденный вправе направить в суд ходатайство об условно-досрочном освобождении. При его рассмотрении судья учтет поведение осужденного за весь период отбывания наказания (должны отсутствовать взыскания и иметься поощрения), отношение к совершенному преступления, характеризующие данные, мнение администрации исправительного учреждения и другие обстоятельства

Мария
Клиент, г. Чита
Спасибо огромное.

Поправка, не половина срока, а 3/4 (п. «г» ч. 3 ст. 79 УК РФ)

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Часть 2 ст.228-тяжкое преступление связанное  с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, поэтому ходатайство на УДО можно будет подавать по отбытии не менее 3\4 срока наказания, согласно пункта «г» части 3 ст.79 УК РФ, но не менее 6 месяцев.

Ходатайство на УДО может подавать либо сам осужденный, либо- его адвокат.

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Ренат Шахмаев
Юрист, г. Нижневартовск

пункт Б часть 3 статьи 79 УК РФ подать на УДО возможно отбыв не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление, в Вашем случае статья тяжкая