Я получил в военкомате категорию негодности, отправлен в запас, из за избыточного веса, но не принес

Добрый день. Я получил в военкомате категорию негодности, отправлен в запас, из за избыточного веса, но не принес документы во время, прошло уже 3 года, и я собираюсь принести документы сейчас (фото, ксерокопии), выдадут ли мне военный билет, могут ли заново назначить медкомиссию, и какие последствия могут быть от такой ситуации? Спасибо

, Кирил, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кирилл!

Медицинское освидетельствование военнообязанных граждан производится по правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13. Его условия допускают возможность повторного либо контрольного освидетельствования, всё зависит от категории годности и выводов медиков. Если решение было окончательное и у военкомата нет оснований полагать, что состояние Вашего здоровья улучшилось, повторное обследование вряд ли возможно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

но не принес документы во время

Кирил

Какие именно документы Вы не представили?

Если Вы говорите, что в отношении Вас уже было принято решение о зачислении в запас — то в настоящее время нет оснований для отказа в выдаче Вам военного билета.

Более того, при предоставлении недостающих документов Вас не могут направить на прохождение повторного медицинского освидетельствования, ввиду того, что в силу ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» оно проводится только на основании Вашего заявления.

Учитывая, что в запас Вы были зачислены 3 года назад, то в силу постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663

17(5). При принятии призывной комиссией решения об освобождении гражданина от исполнения воинской обязанности или зачислении его в запас на основании выписки из протокола заседаний призывной комиссии ему выдается военный билет установленного образца.

На сегодняшний день согласно приказу Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

Граждане, подлежащие призыву на военную службу и состоящие на воинском учете по месту фактического пребывания, признанные ограниченно годными или негодными к военной службе по состоянию здоровья, подлежат зачислению в запас по месту фактического пребывания.
Выдача им военных билетов осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

Таким образом, оснований для отказа в выдаче военного билета при принятом решении о зачислении Вас в запас — не усматривается, как и не усматривается оснований для повторного проведения процедуры освидетельствования.

могут ли заново назначить медкомиссию

Кирил

Соответственно повторно отправить Вас для ее прохождения не могут.

и какие последствия могут быть от такой ситуации?

Кирил

Никакие негативные последствия Вам не грозят.