И Трофимов Ч.Б., будучи работниками фирмы, производящей пластиковые карты, вступив в преступный сговор

1. Ларионов Л.П. и Трофимов Ч.Б., будучи работниками фирмы, производящей пластиковые карты, вступив в преступный сговор, изготовили расчетную банковскую карту, внешне идентичную расчетной банковской карте одного из крупнейших банков. В дальнейшем они предложили купить данную карту за 100 000 руб. своему знакомому Веселкову, объяснив это тем, что они нашли карту на улице, проверили ее баланс, который составил 350 000 руб. Ларионов Л.П. и Трофимов Ч.Б. получили от Веселкова денежные средства за карту и передали ее Веселкову М.В.

Квалифицируйте действия Ларионова Л.П., Трофимова Ч.Б. Имеются ли признаки состава преступления в действия Веселкова М.В.?

2. Ковалев А.А., будучи у себя лома через специализированный сайт приобрел заготовки для изготовления банковских платежных карт. Затем он вместе со своим другом Зимаревым В.Ю., работающим в рекламной агентстве «Сибирская реклама». Оставшись после работы и пользуясь специальным оборудованием на основе полученных заготовок изготовили 15 карт, внешне схожих с картами банками В. Далее Ковалев А.А.иЗимарев В.Ю. связались с ранее знакомым Поповым С.С. , который занимался незаконным обналичиванием денежных средств, и предложили ему приобрести карты банка по цене 10 000 руб. за 1 шт. Попов С.С. согласился и передал Ковалеву А.А. и Зимареву В.Ю. 150 000 руб. При попытке использовать данные карты Попов был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Дайте квалификации действиям каждого из фигурантов дела.

, Закирова Ксения, г. Санкт-Петербург
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Всем участникам и соучастникам будет ст. 159 ч.4 УК. причем эпизодов будет несколько и по каждому будете дана своя правовая оценка следователем.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, —

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)