И почему оно платно подается из мест лишения свободы, а могу его подать я сестра родная?

Добрый день! подскажите пожалуйста по статье 105 ч1 можно подать ходатайство о сокращение срока ? и на сколько это эффективно ? и почему оно платно подается из мест лишения свободы , а могу его подать я сестра родная?

, Елена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Подать в суд ходатайство об условно-досрочной освобождении может сам осужденный, причём, это ходатайство подается совершенно бесплатно (ст. 79 Уголовного Кодекса РФ).

Подать такое ходатайство близкие родственники не могут, но могут заключить соглашение с адвокатом, который имеет право подать такое ходатайство в суд в интересах осужденного. Но услуги адвоката подлежат оплате.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!