Возможна ли система налогооблажения УСН 6% с выведенных на счет средств?

Здравствуйте, меня зовут Сергей, я занимаюсь межбиржевым арбитражем криптовалют. Встал вопрос вывода в фиат и оплаты налогов. Я так понимаю, лучшим вариантом будет регистрация ИП? Какой банк выбрать для открытия счета? Возможна ли система налогооблажения УСН 6% с выведенных на счет средств?

, Сергей, г. Екатеринбург
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Сергей!

Да, система УСН 6% для налогобложения доходов, полученных в результате межбиржевого трейдинга криптовалют применяться может, однако тут следует учитывать следующий момент. Согласно пункта 1 статьи 346.20 Налогового кодекса РФ,

 Налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов в случае, если объектом налогообложения являются доходы...

То есть, избрав режим «УСН 6%» Вы сможете уплачивать налог в размере 6%, но при этом не сможете вычесть из доходов расходы. Если же Вы желаете сделать объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, то тогда, согласно пункту 2 вышеуказанной статьи 346.20 НК РФ, налоговая ставка для Вас составит 15 процентов  То есть, Вам надлежит произвести расчёты и решить, что Вам выгодней — платить 6 %, но не иметь возможности учесть, например, расходы на покупку криптовалют; или иметь возможность вычитать из доходов расходы, но при этом платить налог по ставке 15 %. Решать Вам. Что касается банка, то тут я советовать не могу, так как банковская конъюктура лучше знакома специалистам именно из этой сферы.

Да, система УСН 6% для налогобложения доходов, полученных в результате межбиржевого трейдинга криптовалют применяться может

и как Вы предлагаете игнорировать позицию Минфина?  -

письмо Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983

В настоящее время понятия майнинга, криптовалюты, а также правовой статус лиц, совершающих операции с криптовалютой, законодательством не определены.

В связи с этим вопрос о налогообложении доходов индивидуальных предпринимателей от продажи криптовалюты в рамках упрощенной системы налогообложения может быть рассмотрен только после принятия соответствующих законодательных актов, определяющих понятие майнинга, криптовалюты, а также правовой статус лиц, совершающих операции с криптовалютой.

http://taxpravo.ru/zakonodatel...

Предлагаете оспаривать в суде? При отсутствии полного регулирования налогообложения по криптовалюте в НК? Позиция Мнфина была и остается — применение УСН при реализации криптовалюты( именно при реализации) до момента внесения изменений  в НК не рассматривается

Коллега, письму три года. Оно более нерелевантно, поскольку правовой статус лиц, совершающих операции с криптовоалютой уже урегулирован Федеральным законом «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 31.07.2020 N 259-ФЗ, вступившим в силу 01 января 2021 года.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Не соглашусь с ответом коллеги.

По  купле-продаже криптовалюты налогооблагаемый доход возникает при каждом отчуждении( вывод в фиат, обмен на ино актив). Изменения в НК относительно налгов по отчуждению  криптовалюты не внесены, в связи с чем налогообложение идет в соответствии с позициями изложенными в письмах Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983 , от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой  невозможно. Облагаете доход от продажи крипты НДФЛ( для физ.лиц). Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным( по общему порядку). Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля. Ставка налога -статья 224 НК http://www.consultant.ru/docum... код вида дохода от операций с криптовалютой для декларации 3 НДФЛ — 09. Введен в форме декларации применяемой для доходов начиная с 2021г.

При этом основной момент — не смотря на провозглашение возможности уменьшения размера доходов на расходы,  связанные с приобретением актива, та же ФНС стоит на позиции что сделки с цифровой валютой могут происходить  только через операторов обмена, биржи и банки Российской Федерации, входящие в специальный реестр Банка России — статья 14 ФЗ О ЦФА. С подтверждающими расход документами от иных субъектов, в том числе с выписками скажем с того  же Бинанс возникают проблемы.

Но главный риск для Вас не в налогах, где хотя бы частично позиция понятна.  Вам необходимо осознавать ситуацию с  позицией ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженную еще в Информации БР от 27 января 2014 года Об использовании при совершении сделок «виртуальных валют», в частности Биткойн

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Далее было еще несколько подобных обращений. В самом 115- ФЗ в ст.6  введена обязанность контроля легальности средств поступающих от операций с криптоактивами.Кроме того  согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   с 1 октября сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма

1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

(вступил  в силу с 1 октября 2021).Ну и последнии акты ЦБ — те же методические рекомендации 16-МР от 06.09.21 г. https://bits.media/tsb-rf-vnes...  и ряд последующих, включая последние  мнения ЦБ о необходимости полного запрета криптовалюты в РФ с введением ответственности за владения ею( пока только разговоры и мнение главы ЦБ)Поэтому, если в банке будет выяснено, что деньги связаны с операциями с криптовалютой,   Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев