Как рассчитывается сумма долга, если отдаёшь исполнительный лист судебным приставам спустя 4 года после подачи?

Как рассчитывается сумма долга,если отдаёшь исполнительный лист судебным приставам спустя 4 года после подачи?

, Анастасия, г. Москва
Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Доброй ночи. В соответствии с частью 1 статьи 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ   «Об исполнительном производстве» исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов,  могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. В соответствии с частью 4 указанной статьи исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока. Если у Вас исполнительный лист на взыскание одной суммы, то исполнительный лист будет Вам возвращен судебным приставом в связи с истечением срока предъявления. Что касается суммы долга, то взыскивается только та сумма, которая указана в исполнительном листе. Если же у Вас исполлист на взыскание алиментов, то по общему правилу взыскание алиментов за прошедший период производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа к взысканию. Расчет производится приставом.