Хочу взять ежегодный отпуск с 21.02.2022 перед отпуском по беременности и родам 28.03.2022

Здравствуйте. Работаю с 04.04.2016 года. В августе 2021 ходила в отпуск за период с 04.04.2020 по 03.04.2021. Хочу взять ежегодный отпуск с 21.02.2022 перед отпуском по беременности и родам 28.03.2022. Организация отказывает. Законно ли это?

, Ольга, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Действительно, в силу статьи 260 Трудового кодекса РФ,

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщинепо ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск

И если ваш расчет правильный, и в августе 2021 год вы использовали отпуск за предыдущий рабочий год, то за текущий рабочий год с  04.04.2021 г. по 03.04.2022 г., вы отпуск не использовали, имеете полное право.

Поэтому при отказе, уже сейчас, заблаговременно следует направить жалобу в прокуратуру и Государственную инспекцию по труду.

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.