Могу ли я отказаться от попечительства и жить в общежитии и спокойно учиться?

Здравствуйте, мне 17 лет (18 в этом году в ноябре) я нахожусь под попечительством тети и дяди.

Учусь в колледже на бюджете на 1 курсе, живу в общежитии.

Каждый выходные ездила домой, но сейчас дома просто не выносимо находиться, вечно ссоры и крики без каких либо серьезных причин. Мне не дают заниматься учебой.

Сейчас поссорилась с тетей и живу в общежитии. Она названивет каждый день и грозится силой забрать домой.

Как мне быть?

Что она вообще может сделать?

Могу ли я отказаться от попечительства и жить в общежитии и спокойно учиться?

Возвращаться домой уже не буду, нет сил все это терпеть.

, Никита, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вы можете отказаться от попечительства для этого обратитесь в органы опеки и попечительства вашего района. Но, если вы не эмансипированы и не вступили в брак, то до 18 лет у вас всё равно должен быть попечитель, поэтому вам или назначат нового попечителя или припишут вас к детскому учреждению, которое будет вашим попечителем, поэтому подумайте надо ли вам это, может всё же помириться с родной тётей, а проживать в общежитии образовательного учреждения вы можете.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.