Я вышла на прежнее место работы после двух декретных отпусков (6 лет)

Добрый день. Я вышла на прежнее место работы после двух декретных отпусков (6 лет). Мне оформили испытательный срок. Законно ли это?

, Александра, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

Устанавливать испытательный срок работнику, который уже трудоустроен, а не при заключении трудового договора незаконно.

Ст. 70 ТК РФ:

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).