Можно ли как то повлиять на эту наливайку с помощью закона

В многоквартирном жилом доме на первом этаже здания дома расположен винный бар помещение более 20 кв.м. Исходящий шум от кафе делает невозможным нормальное проживание жителей сверху. Можно ли как то повлиять на эту наливайку с помощью закона.

, Людмила, г. Сочи
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Допустимый уровень шума в дневное время, то есть с 7.00 до 23.00 40-55 Дба (то есть от негромкого  разговора до двигателя работающего автомобиля) в ночное время с 23.00 до 07.00 — от 30 до 45 Дба то есть от шепота до звука работающего холодильника или стиральной машины. Это речь идёт о жилых помещениях/квартирах.
Для защиты своих прав, обращайтесь в полицию и администрацию города.
Для получения юридической помощи вы можете обратиться ко мне в чат.

Всего доброго!

Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Уровень шума шума около здания не может превышать 55 дБА (акустических децибел) днем и 45 дБА ночью.

Внутри квартир допустимые показатели составляют 40 и 30 дБА. Обязанность проведения замеров возлагается на  Роспотребнадзор.

Также существует режим тишины: это время продолжается с 23-00 до 07-00. Развлекательные учреждения в ночные часы работать могут, но использование звукоусилительных устройств (например, караоке) запрещено.

Как на них повлиять?

Для начала необходимо обратиться с претензией к самой организации, сослаться на законодательные нормы и в случае игнорирования данных норм Вы будете вынуждены жаловаться в првоохранительные и надзорные органы. Лучше, если этот документ будет оформлен от лица активных участников дома.

Если это не помогает, тогда следуют следующие варианты обращений (по возрастающей):

1. участковый

2. роспотребнадзор

3. прокуратура

4. суд

Последняя инстанция эффективная, и если действительно имеются нарушения, могут закрыть заведение.

Но терпеть данный шум точно не стоит, поскольку это действительно оказывает пагубное влияние на здоровье и влияет на благополучие жизни человека в целом.

С уважением, Филина Виктория Сергеевна