Здравствуйте жили с бабушкой я и мама всю жизнь, и бабушка приватизировать дома на нас, но земля не приватизирована, бабушка умерла, но у неё ещё есть дочь и сын, могут ли они притендовать на доли?

, Сергей, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, вещи, в том числе деньги и ценные бумаги; имущественные права и обязанности (ст. ст. 128, 1112, п. 1 ст. 1175 ГК РФ). Если жилой дом при жизни бабушки был переоформлен на вас с матерью, соответственно собственниками дома являетесь вы с матерью,  то и оформить земельный участок под этим домом можете только вы с матерью, а дети бабушки не могут претендовать ни на дом, тем более земельный участок.