Можно ли не вписывать в свидетельство о рождении отца ребенка

Можно ли не вписывать в свидетельство о рождении отца ребенка? В браке не состоим.

Отец ребенка постоянно изменяет.

, Алина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если Вы не состоите с отцом ребенка в зарегистрированном браке, то Вы вправе в свидетельстве о рождении ребенка не указывать отца.

Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Однако, если впоследствии Вы будете намерены взыскать алименты на содержание ребенка с его отца, то Вам придется обращаться в суд с иском об установлении отцовства и взыскания алиментов.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Если сведений об отце нет, то в качестве его фамилии записывается фамилия матери, а имя и отчество — с ее слов. По желанию матери сведения об отце могут вообще не вноситься в свидетельство о рождении ребенка. п. 3 ст. 17 закона об актах гражданского состояния.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об актах гражданского состояния»

Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.

Ольга Каменская
Юрист, г. Тольятти

Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 18 Закона об актах гражданского состояния при государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. Желание матери не указывать имя отца будет учтено, только если она не состоит в браке с отцом ребенка.