Как действовать дальше, чтобы моя жалоба была рассмотрена, т

Здравствуйте!

Ситуация следующая. Был привлечен по статье 3.18.1 ч.4 КоАП РФ сотрудниками ГКУ "Организатор перевозок". По данному факту была направлена жалоба на постановление (постановление от 17.07.2021, жалоба направлена ценным письмом в Мещанский районный суд г. Москвы 27.07.2021, исходя из места совершения административного правонарушения).

Имеется несколько вопросов.

1. На сайте Мещанского районного суда (https://mos-gorsud.ru/rs/meshchanskij) по моему делу имеется состояние - Возвращено (Определение о возвращении дела (районный суд)). Прошу поподробнее разъяснить, что имеется ввиду.

2. Документ от суда (ответ на жалобу) я не получил до сих пор. Подскажите, что делать в такой ситуации. Я так понимаю, что жалоба не принята по каким-то причинам. О причинах мне не известно. Имеет ли право суд не отвечать ? Не высылать документ-ответ ? Как действовать дальше, чтобы моя жалоба была рассмотрена, т.к. считаю, что мои права были нарушены.

, Pavel B, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел,

Прошу поподробнее разъяснить, что имеется ввиду.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30.4 КоАП РФ, при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.

http://www.consultant.ru/docum...

По Вашей жалобе судом вынесено определение о возвращении жалобы на постановление, поскольку имеются какие-то обстоятельства, препятствующие ее рассмотрению по существу. Какие это обстоятельства — об этом написано в этом определении. Вам следует его получить, после чего — обжаловать данное определение или устранить данные упущения и повторно подать жалобу.

К примеру, аналогичное определение, суд указывает:

Исходя из содержания ст. 30.4 КоАП РФ, препятствующие рассмотрению по существу жалобы на постановление по делу об административном правонарушении и по смыслу названной статьи лицо, обращающееся с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении, должно также представить материалы, необходимые для разрешения указанных вопросов, в частности копию обжалуемого постановления по делу об административном правонарушении, или указывать событие вмененного ему правонарушения в жалобе.

В данном случае, следуя аналогии закона, в частности требованиям ст. ст. 322-324 ГПК РФ, поскольку жалоба не подписана лицом, ее подающим, что не позволяет суду определить, чьи права нарушены обжалуемым постановлением, а также рассматривать жалобу как документ, исходящий от конкретного лица, то судья полагает необходимым возвратить данную жалобу.

https://sudact.ru/regular/doc/...

В приведенном примере жалоба не подписана, в ней не указано обжалуемое адм. правонарушение и к жалобе не приложено обжалуемое постановление.

Подскажите, что делать в такой ситуации. Я так понимаю, что жалоба не принята по каким-то причинам. О причинах мне не известно. Имеет ли право суд не отвечать? Не высылать документ-ответ? Как действовать дальше, чтобы моя жалоба была рассмотрена, т.к. считаю, что мои права были нарушены.

Вам следует получить определение суда о возвращении жалобы — после чего обжаловать его (если не согласны) или устранить недостатки и повторно подать жалобу в суд. Суд обязан Вам выслать это определение (это его решение по жалобе) в срок до трех суток после его вынесения (на основании ч. 2 ст. 30.8 КоАП РФ).

Обратитесь в суд (лично или по телефону) и сообщите, что определение Вами не получено, попросите вручить его Вам при посещении суда (оговорите дату и время) либо выслать его Вам по почте (возможно забыли или выслали по другому адресу).

Также не исключен вариант направления Вам этого определения через сервис Госуслуги (проверьте).

Желаю удачи,

Pavel B
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю за ответ. Позвольте задать Вам еще несколько вопросов. Вступило ли данное определение в законную силу, учитывая, что мне его не направили? В силу того, что я не знаю, что написано в данном определении я не знаю как действовать дальше, а время идет. Обязан ли я оплачивать штраф в таком случае? Штраф я должен оплатить в течение 2х месяцев, в случае неоплаты взыщет ФССП и наложат штраф в двукратном размере по статье 20.25 КоАП РФ. Правомерно ли это при отсутствии определения/решения от суда?

В КоАП РФ не указан срок вступления в з/с определений. По аналогии со вступлением в з/с постановлений — применяется срок в 10 дней. По поводу не направления — не все ясно. Возможно, определение пролежало на почте и было возвращено в суд как невостребованное.

Так, в п. 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснено:

В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.255.45 - 5.525.565.58 КоАП РФ, — по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.331.1 КоАП РФ).

http://www.consultant.ru/docum...

То есть, возможно определение было возвращено Почтой РФ в суд как невостребованное, отсутствия адресата, адресат не желает получать и т. п. (и такое бывает, Почта РФ достаточно часто нарушает правила доставки корреспонденции).

Все это можно узнать при ознакомлении с материалами в суде. Однако, Вам следует обжаловать само постановление, а определение (требование суда об устранении нарушений) надо исполнить.

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ).

Ваше постановление вступило в законную силу, т.к. не было обжаловано в указанный срок (жалоба возвращена).

Штраф платить пока не надо. Вам следует получить определение и повторно подать жалобу с устранением замечаний суда и с ходатайством о восстановлении пропущенного срока (ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ). В ходатайстве указываете на подачу жалобы, ее возврат и неполучение определения о возврате (узнали на сайте суда, ничего не получили). А после получения определения Вы — незамедлительно устранили недостатки жалобы и подали ее, в связи с чем просите восстановить срок на обжалование (не думаю, что будет отказ).

Если станете получать определение в суде — ознакомьтесь с материалами, как его Вам направляли. Если Почта РФ указывает о непроживании адресата, неполучении, уклонении в получении и т.п. — в ходатайстве следует опровергнуть эту информацию, указать на нарушения правил доставки (нарушение норм приказа ФГУП «Почта России» от 07.03.2019 № 98-п «Об утверждении Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений»).

Все это оформляете и подаете в суд одновременно — исправленная жалоба и ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

После восстановления пропущенного срока, жалобу рассмотрят. По результатам — определитесь, оплачивать адм. штраф или нет.