Как нам проще и дешевле это оформить?

У нас умер отец,мама наследник первой очереди. Мы с братом не претендуем на её вступление в наследство.Но мама хочет свою долю и долю отца отдать мне,а брат свою долю моей дочери.Как нам проще и дешевле это оформить?

, Екатерина Новцева, г. Москва
Алина Визьнюк
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Ваша мама, Вы и Ваш брат являетесь наследниками первой очереди.

1)Если у квартиры было 3 или 4 собственника, то Ваша мама и Брат должны написать заявление у нотариуса об отказе от принятия доли отца в Вашу пользу, а свои доли они могут передать Вам или вашей дочери по договору купли-продажи либо договору дарения, ( сделки с долями осуществляются только через нотариуса).

2) Если собственниками квартиры являлись только родители, то мама  должна написать заявление у нотариуса об отказе от принятии доли отца в Вашу пользу, а брат должен написать заявление в об отказе от принятия доли отца в пользу вашей дочери, а свою долю мама может вам передать по договору дарения либо купли-продажи( сделки с долями осуществляются только через нотариуса).