Здравствуйте, я бы хотел узнать возможно оформить дом?

Здравствуйте, я бы хотел узнать возможно оформить дом? Если мы купили его у родственника хозяина (хозяин на этот момент уже помер) нам расписку не какую не дали, родственник этот потом тоже помер, мы уже проживаем в этом доме 17 лет, других родственников хозяина не знаем, нас прописали в этом доме, ну и документы на старого хозяина у нас. Спасибо сразу за то что приняли вопрос..

, Василий, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Василий!

Гражданин, не являющийся собственником объекта недвижимости, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющий им как своим собственным в течение 15 лет, приобретает право собственности на это имущество в силу приобретательной давности (ст. 234 Гражданского кодекса  РФ).

Для признания  права собственности Вам нужно обратиться в суд.

Если прежний собственник имущества неизвестен, а также отсутствует спор о праве, для признания права собственности в силу приобретательной давности  нужно подавать заявление об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения объектом недвижимости как своим собственным (ч. 1 ст. 263 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ).

Если известен прежний собственник объекта недвижимости, а в деле, связанном с признанием права собственности в силу приобретательной давности, имеется спор о праве, то нужно подавать исковое заявление о признании права собственности (ч. 3 ст. 263 ГПК РФ).

Одновременно нужно решать вопрос о правах на  земельный участок.

Если Вам необходима дополнительная консультация  или  нужно составить  заявление  в суд, то переходите для дальнейшей работы в чат (кнопка рядом с именем юриста  – Общаться в чате).  Услуги в чате оказываются на платной основе.