И как добиться чтобы сократили рабочую смену?

Добрый день! Такая ситуация, я беременная, в больнице дали врачебное заключение о переводе на другую работу, другой работы у нас нет , я попросила о снижении рабочей смены.

Я работаю продавцом-консультантом , в обойном магазине, т.е зачастую приходиться работать с клиентами и таскать рулоны обоев и так же каталоги , которые не легкие. график 3/2 с 10 до 21 . На что мне начальство отказало. Сказали, что беременность не болезнь и чтобы работала на равне со всеми. Ссылаясь тем, что в месяц 17 смен , по 11 часов ,т.е 187 часов в месяц , а люди которые работают на пятидневке по 8 часов у них больше часов рабочих.

И ещё грозятся тем, что если не буду выполнять план на равне со всеми , снизят процент по зп. Могут ли они такое сделать ? И как добиться чтобы сократили рабочую смену?

, Дарья, г. Иркутск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вам необходимо написать заявление с приложением всех документов, заявление обязательно зарегистрировать, копию оставить себе. Бояться вам нечего, ТК РФ запрещает увольнять беременных женщин. Не будут выполнять, смело можете объявить своему начальству, что пойдете в инспекцию по труду. Штрафы громадные и они быстро умерят свой пыл.

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.