Продала пиво несовершеннолетнему можно ли уменьшить сумму штрафа

Здравствуйте. Продала пиво несовершеннолетнему можно ли уменьшить сумму штрафа.

, Надежда, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Следует доказывать, что произошло это первый раз иные смягчающие обстоятельства — возможно суд проявит снисхождение и штраф будет по низшему пределу.

Снизить его ещё ниже получится вряд ли.

КоАП РФ Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.