написать заявление) реально ли чтобы его рассмотрели?

Здравствуйте

интересует вопрос по ст 1102 гк, либо еще что-то посоветуете

ситуация: знакомый занял у друзей по несколько тысяч рублей на операцию себе и маме, в течении месяца отдавал какие-то суммы, потом снова занимал, снова отдавал, в конечном итоге остался должен как минимум 3м людям по 40,70 и 200тыс рублей каждому

все что у нас есть, скрины договоренности на что ему, когда он вернет

и соответственно все чеки о переводах денег

насколько мне известно, это можно описать как что-то вроде добровольной передачи денег, типа "подарка". но, изучив этот вопрос немного, найдена информация, что если есть доказательства о том, что он вернет, то это уже не подарок. и если не возвращает, то считается как незаконное обогащение за счет других лиц

в полицию заявление готовы написать все. однако в интернете говорят, что нас просто могут "развернуть" так как это добровольная передача. но, если есть скрины итд то они обязаны принять заявление и рассмотреть в любом случае, взыскать с него, назначить штраф итд отказ в возвращении денег может быть в том случае, если он "пообещает" все вернуть. тогда заявление не актуально будет

вот вопрос, как где, в какую структуру лучше это сделать? (написать заявление) реально ли чтобы его рассмотрели?

суть даже не в возврате полной суммы, может часть с него, может просто ему штраф итд по закону, условное\уголовное наказание

, Кристина, г. Тула
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

Никакого штрафа за это не предусмотрено. И уголовное дело тут наверняка возбуждено не будет.

Но смысл подать заявление в полицию, тем не менее, имеется.

Дело в том, что полиция обязана принять любое заявление о преступлении (в данном случае следует подать заявления о мошенничестве по ст. 159 УК РФ). и провести по нему проверку.

В ходе проверки полиция обязана взять с должника письменные объяснения.

В этих объяснениях он наверняка даст пояснения, что деньги брал взаймы, отдавать не отказывается и т.п.

Вот эти объяснения впоследствии и могут быть использованы как доказательства наличия задолженности в суде при подаче иска в порядке гражданского судопроизводства о взыскании с него задолженности (или неосновательного обогащения по статье 1102 Гражданского кодекса РФ).

В статье 1102 ГК РФ речь идёт о том, что

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)...

Иначе говоря, если у Вас не будет письменных доказательств того, что денежные средства были переданы в долг (например, в полиции должник откажется вовсе от того, что ему передавались деньги в именно долг, таких объяснений сотрудникам полиции не даст), то Вам необходимо будет подать в суд исковое заявление о взыскании с него неосновательного обогащения по статье 1102 ГК РФ.

При этом в качестве опровержения доводов должника о том, что деньги были ему подарены, можно приводить любые доказательства, включая скрины переписки, свидетельские показания.

«он не намеревался похитить средства, а готов произвести их возврат.» возвращал, затем просто перестал выходить на связь, соответственно уклоняется

так же двум друзьям говорил — «сколько хотите подавайте, вы ничего не получите, в уголовке такого не предусмотрено». такое рассматривается как отказ? были два человека свидетеля этих слов

Это говорит только о том, что в отношении него не будет возбуждено уголовное дело.

Однако взыскать с него долг в порядке гражданского судопроизводства вполне реально.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Кристина, добрый вечер.

В данном случае в его действиях нет состава преступления, поэтому подача заявления в полицию с целью его привлечения к уголовной ответственности за мошенничество по ст. 159 УК РФ — тут не имеет никакой перспективы.

Связано это с тем, как Вы сами говорите, он не отказывается от возврата долга и более того, частично его возвращал, что свидетельствует как раз об отсутствии у него умысла на хищение.

Здесь ориентироваться следует на разъяснения приведенные в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

4. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него,не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.
О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора, использование лицом при заключении договора поддельных документов, в том числе документов, удостоверяющих личность, уставных документов, гарантийных писем, справок, сокрытие лицом информации о наличии задолженностей и залогов имущества, распоряжение полученным имуществом в личных целях вопреки условиям договора и другие.

Увы, но в Вашем случае, частичный возврат долга, как раз свидетельствует об обратном — что он не намеревался похитить средства, а готов произвести их возврат.

При обращении в полицию, она в любом случае обязана провести проверку по Вашему заявлению, но будьте готовы к тому, что в ходе ее проведения будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Его Вы можете в последующем использовать как доказательство наличия задолженности для целей ее взыскания.

При этом учитывая, что есть переписка из которой следует, какую сумму он брал и обязался вернуть — тут уместно вести речь не о неосновательном обогащении, а об отношениях займа.

Соответственно в силу ст. 810 ГК РФ

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Если у Вас не был определен срок возврата — стоит ему направить письменной требование о возврате долга, а по истечении 30 дней обратиться с иском в суд с требованием о его взыскании.

Если сроки были определены — то можно уже подавать исковое заявление в суд.

все что у нас есть, скрины договоренности на что ему, когда он вернет

и соответственно все чеки о переводах денег

Кристина

Именно в силу данного обстоятельства, поскольку лицо принимало денежные средства под условием их возврата и нет оснований говорить о том, что имело место неосновательное обогащение

Как отмечено в ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В Вашем случае у данного товарища основания для получения денег были — а именно отношения займа, где они им были получены под условия их возврата, что соотносится с требованиями ст. 807 ГК РФ

1. По договору займа одна сторона (займодавец)передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику)деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Именно поэтому требования о возврате переданной сумме при обращении в суд Вы основываете на нормах закона о договоре займа.

Кристина
Клиент, г. Тула
«он не намеревался похитить средства, а готов произвести их возврат.» возвращал, затем просто перестал выходить на связь, соответственно уклоняется
так же двум друзьям говорил — «сколько хотите подавайте, вы ничего не получите, в уголовке такого не предусмотрено». такое рассматривается как отказ? были два человека свидетеля этих слов