Что можно сделать в рамках копии паспорта моего мужа, что с ним совершают данные действия?

Бывшая жена при помощи копии паспорта моего мужа расторгла его полис каско на его машину. Она была допущена к управлению. Написала за него заявление на расторжение. Также при помощи его копии паспорта заключила в другой страховой компании полис осаго, где его не вписала в допущенных к управлению, себя сделала страхователем. Предъявила его копию паспорту, якобы он не против страховки. Идёт суд по разделу имущества. Автомобиль бывшая жена и документы уже пол года удерживает в неизвестном месте, на контакт не идёт. Противоугонную систему перепрограммировала на свои данные. Что можно сделать в рамках копии паспорта моего мужа, что с ним совершают данные действия?

Уточнение от клиента
В полицию заявление писали. Они даже не вчмитались.
Мы указали ст. 159. Нам ответили только, что она на опросе показала, что транспортом пользуется исключительно она и ничего плохого не делала. Отказ в возбуждении уголовного дела
, Людмила, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку машина в его собственности, то можно подать в суд о признании новой сделки по страхованию недействительной как вариант. Плюс обратиться в прежнюю страховую и просить восстановить договор, как вариант. В исковых указать, что воли собственника на расторжение прежнего договора и заключение нового в принципе не было.  Отказ в возбуждении УД можно попробовать обжаловать в прокуратуру или суд. Ст. 148 УПК РФ

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

Имущество на муже пока записано, за ним ТС числится?

Людмила
Клиент, г. Москва
На муже. За ним числится.
то можно подать в суд о признании новой сделки по страхованию недействительной как вариант.

Васев Олег

На каком интересно основании??? Вы закон изучите — согласно которому страхователем по договору может являться любое лицо, а не обязательно его собственник.

Поэтому такой договор будет действителен и нет оснований для признания его недействительным.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить, она также просила расторгнуть договор ОСАГО, если заключила новый?

Людмила
Клиент, г. Москва
Нет, она продлила прошлый договор в рамках той же компании, где каско. Его вычеркнула из допущенных. Муж поехал, расторгнул то осаго. Она сделала новое, с его копией паспорта но уже на себя

То что она оформила новый полис ОСАГО — тут нет никакого криминала и расторгнуть данный договор не получится, ввиду того, что автомобиль находится в совместной собственности супругов и она, до того момента, пока не произведен его раздел может в равной мере совершать в отношении него распорядительные действия.

Более того, она вполне могла заключить договор ОСАГО выступая в качестве страхователя, даже если автомобиль не зарегистрирован на ее имя.

Достаточно обратить внимание на ст. 1 ФЗ «Об ОСАГО»

страхователь -лицо, заключившее со страховщиком договор обязательного страхования;

Фактически в качестве страхователя может выступать любое лицо, не обязательно являющееся собственником автомобиля.

В этой связи в полисе ОСАГО отдельно будут указанные данные о страхователе и о собственнике.