Возможно ли осуществить перерасчет по коммунальным платежам за период непроживания ее в квартире до или после вступления в наследство?

Добрый день, в многоквартирном доме у моей покойной бабушки в собственности была квартира. Бабушка последние 3 года в ней не проживала. 4 месяца назад бабушка скончалась. На сегодняшний день управляющая компания и коммунальные службы требуют выплаты образовавшейся задолженности по квартире, начисленные по тарифу за 1 человека. Возможно ли осуществить перерасчет по коммунальным платежам за период непроживания ее в квартире до или после вступления в наследство?

, Софья, г. Саратов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Софья!

Собственник квартиры и его наследники обязаны нести расходы по содержанию жилой недвижимости и вносить предусмотренные законом платежи. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества. Совсем не платить не получится, а просить о перерасчёте платы за период временного отсутствия при подтверждении данного обстоятельства — можно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В соответствии с п.86 Постановления Правительства от 2011г. № 354 при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений. Исходя из приведенной нормы, перерасчет за коммунальные услуги Управляющая компания должна произвести. Для этого нужно обратиться с заявлением о перерасчете и приложить документы.