Или мне обязательно нужно лететь в свой регион, чтобы там прописали в мою квартиру?

Если квартира находится в другом регионе (прописка там же), могу ли я из Москвы, т.е. другой регион, прописать туда свою мать, которая прибыла ко мне из Украины? Или мне обязательно нужно лететь в свой регион, чтобы там прописали в мою квартиру?

Для меня, конечно, было бы неплохо решить этот вопрос в Москве. Документы у меня на руках. Да и мать пожилая, без здоровья, тяжело ей будет в дороге. Помогите советом, пожалуйста.

, Марина Шульгин, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Вы не указали главное — гражданами какой страны являетесь Вы и Ваша мать. Если Вы и (или) она — граждане не РФ, нужно знать, какое гражданство, статус в РФ (временно пребывающий, временно проживающий, постоянно проживающий).

Прописки в РФ не существует более 20 лет. Для граждан РФ и для иностранных граждан применяются разные процедуры. Для граждан РФ — регистрация по месту жительства (пребывания), для иностранцев — миграционный учет в виде учета по месту пребывания или в виде регистрации по месту жительства (опять же зависит от статуса)

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Марина Шульгин
Клиент, г. Москва
Я являюсь гражданкой РФ. Мать моя гражданка Украины. Приехала ко мне 2 месяца назад по приглашению из Украины. В феврале у нее истечет срок нахождения, а мне необходимо зарегистрировать и продлить миграционный учет.

На миграционный учет в виде учета по месту пребывания до истечения 90 дней ее пребывания в РФ Вы поставить можете, направив соответствующее уведомление через почтовое отделение. А вот оснований для продления срока временного пребывания для вашей мамы из того, что Вы указали, не усматривается. Основаниями для продления срока временного пребывания являются обстоятельства, предусмотренные пунктами 2, 3, 5, 7 — 12 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».